Эрготерапия

Эрготерапия – это метод терапии, который помогает развить у ребенка навыки и умения, необходимые в повседневной жизни. Одеваться, раздеваться, умываться, чистить зубы, готовить и принимать пищу самостоятельно, убираться дома и многое другое.


Эрготерапия в дословном переводе - это исцеление через деятельность. Эрготерапия использует знания нескольких специальностей – педагогики, психологии, социальной педагогики, физической терапии.


Эрготерапевт – это специалист, который помогает ребенку научиться навыкам заботы о себе, выявляет трудности, которые мешают ребенку эффективно обучаться и социализироваться, и помогает справиться с этими трудностями. Эрготерапевт помогает приобрести способность к независимой жизни, то есть стать самостоятельным и независимым в быту. Вся работа направлена на решение актуальных трудностей, с которыми сейчас живет ребенок и его семья, на нормализацию жизни.
Эрготерапевт расскажет, как родителям вести себя дома, как работать с ребенком дальше, чтобы закрепить полученные навыки.


Наш эрготерапевт в своей работе использует авторские методики с элементами игры и современные методы реабилитации. Ненавязчиво, в игровой форме эрготерапевт формирует или восстанавливает у ребенка необходимые навыки.